Яндекс.Метрика

Редкие издания о Нижегородской ярмарке отреставрируют

17 Февраль 2023 г. 09:05
Редкие издания о Нижегородской ярмарке отреставрируют

Поделиться:

В центре консервации и реставрации редких книг в Нижегородской областной библиотеке имени В. И. Ленина начнут реставрацию редких изданий о Ярмарке.

В очереди на реставрацию - газета «Нижегородский ярмарочный справочный листок», а также издание газеты «Нижегородская коммуна» - «Нижегородская ярмарка 1923 года».

Центр реставрации в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Варварская, 3) открыт для посетителей. Каждую пятницу в 16.00 проходят обзорные экскурсии «От антикварного к современному», участники которых могут посетить мастерские, посмотреть на ценные и редкие издания в процессе реставрации.

В мастерской можно также увидеть раритетные станки и прессы XIX века, с которых зарождалась переплетная служба главной библиотеки региона, технику ХХ века и новое высокотехнологичное оборудование. Посетители узнают, почему реставрация ценных и редких изданий – сложный и дорогостоящий процесс, зачем и с помощью какого оборудования проводятся лабораторные исследования книг перед реставрацией, в каких случаях применяется оборудование для механизированного восполнения утрат бумаги и другие интересные факты. Увидят фотоэкспозицию, раскрывающую этапы консервации фондов.

Билеты на экскурсию можно купить в самой библиотеке или на nn.kassir.ru. Экскурсии в центр консервации и реставрации доступны и по «Пушкинской карте».

Напомним, модельный центр по сохранению библиотечных фондов был создан по решению Министерства культуры России на базе Нижегородской областной библиотеки имени В.И. Ленина. Всего в России создается более 40 таких центров на базе центральных библиотек российских регионов. Все они оснащаются современным оборудованием, а их сотрудники проходят профессиональное обучение у лучших реставраторов страны. Пилотными регионами в реализации этого проекта стали Нижегородская и Рязанская области – здесь в конце 2022 года открылись первые модельные реставрационные центры в России.


17 Февраль 2023 г. 09:05

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры