Яндекс.Метрика

Совещание об итогах работы промышленности Нижегородской области

27 Март 2024 г. 11:00
Совещание об итогах работы промышленности Нижегородской области

Поделиться:

На Нижегородской ярмарке обсудили итоги работы нижегородской промышленности 2023 года и планы на 2024-й на профильном совещании регионального Минпрома под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

В совещании приняли участие заместитель губернатора Андрей Саносян, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, представители инфраструктуры поддержки бизнеса и руководители промышленных предприятий региона.

Глеб Никитин отметил, что ответственная позиция нижегородских промышленников позволила быстро адаптироваться к новым условиям работы, не допустить падения экономики и при этом выйти на уровень роста основных показателей развития.

«Объем отгруженной промышленной продукции за 2023 год превысил 2 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше показателей 2022 года. Индекс производства в течение всего года показывал положительную динамику и более высокие темпы, чем в среднем в России. Индекс промышленного производства составил 110,6 процента», - подчеркнул Глеб Никитин.

Отдельно глава региона отметил задачу по модернизации системы подготовки кадров для промышленности, в частности, по использованию инструментов, аналогичных программе «Профессионалитет». Он призвал промышленников участвовать в решении этой задачи - подключаться к работе по модернизации колледжей и техникумов.

«Мы готовы поддерживать модель «Профессианалитета» как исключительно правильного и нужного направления за счет исключительно региональных средств. То есть, если мы не попали в федеральную поддержку, готовы реализовывать программу развития кластеров здесь, в регионе. За кадры уже начинается конкуренция между предприятиями, и наша задача – чтобы все до одной организации специального профессионального образования в регионе попали в программу развития. Если в отношении их деятельности не будет интереса со стороны индустриальных партнеров, нам необходимо будет их перепрофилировать, ориентировать на другие отрасли», - сказал Глеб Никитин.

Также губернатор рассказал, что для улучшения кадровой ситуации планируется в соответствии с позицией президента России Владимира Путина привлекать высококлассных иностранных специалистов, которые разделяют традиционные российские ценности.

«Мы активно развиваем направление привлечения из-за рубежа таких специалистов, которые по идеологическим соображением хотят переехать в Россию, в том числе из недружественных стран. Это в русле той политики, которая обозначена президентом страны. В Нижегородской области сейчас на рассмотрении находится 40 резюме высококлассных специалистов – техников, дизайнеров, специалистов по работе со станками с программным управлением. Обратите на эти резюме пристальное внимание!» - обратился глава региона к руководителям промышленных организаций.

В этом году в ходе итогового совещания впервые была вручена награда «Почетный промышленник» Нижегородской области. Почетный знак будет вручаться ежегодно за существенный вклад в развитие промышленности Нижегородской области, в том числе в реализацию проектов по созданию новых производств и техническому перевооружению действующих, по разработке и внедрению в производство инновационных видов продукции.

«Первыми получателями награды стали руководители крупнейших предприятий региона, от которых, без преувеличения, зависят стабильность выпуска стратегически важной для страны продукции и качество жизни нижегородцев. Награду получили председатель Совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай, директор РФЯЦ – ВНИИЭФ Валентин Костюков, президент управляющей компании «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, генеральный директор «Теплообменника» Виктор Тятинькин и генеральный директор «Нижегородского завода 70-летия Победы» Василий Шупранов», - рассказал Андрей Саносян.

Министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что в 2023 году предприятия показали готовность к изменениям – увеличению объемов производства, запуску совершенно новой продукции, разработке инновационных проектов.

«Это результат их зрелой профессиональной позиции, патриотизма, а также доверия государству, сформированного благодаря нашей совместной работе в последние годы. Все вместе мы – органы исполнительной и законодательной власти, представители предприятий, деловых объединений, эксперты – вели работу по созданию новых мер поддержки бизнеса», - рассказал министр.

Он добавил, что одна из задач, которая сейчас стоит перед министерством, – продвижение возможностей для оказания бизнесу федеральных мер поддержки. В течение 2023 года нижегородские предприятия получили более 33 млрд рублей по линии Минпромторга РФ, что является рекордной суммой. Средства привлечены по 27 программам.

«Промышленность Нижегородской области в 2023 году показала свою способность эффективно развиваться, несмотря на санкции и увеличение ставки ЦБ. Показатели роста кратно превышают среднероссийские цифры - это прорыв, позволяющий нашему региону с полным правом именоваться «локомотивом экономики России». Безусловно, это достижение - результат работы наших промышленников и продуманной политики государственной поддержки, реализуемой правительством области, Законодательным собранием. В регионе установлены беспрецедентные льготы для ряда отраслей. Совместная работа власти и предпринимательского сообщества позволяет раскрыть потенциал нижегородской промышленности», - прокомментировал Евгений Люлин.

По итогам мероприятия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил почетные штандарты 17 предприятиям региона за достижения наилучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности.

Награды получили:

- в отрасли «Легкая промышленность» - ООО «Швейное предприятие «Спецпошив», Балахна;

- в отрасли «Лесопромышленный комплекс» - ООО «Лоймина», городской округ

Сокольский;

- в отрасли «Химический комплекс» - ООО «Синтез-ОКА», Дзержинск;

- в отрасли «Стекольная промышленность» - АО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», Бор;

- в отрасли «Металлургия» - АО «Русполимет», Кулебаки;

- в отрасли «Радиоэлектроника и системы управления» - АО «Рикор Электроникс», Арзамас;

- в отрасли «Электрооборудование» - АО «Научно-производственное объединение «Эркон», Сергач;

- в отрасли «Автомобилестроение» - ООО «Производственно-коммерческая фирма «Луидор», Балахна;

- в отрасли «Судостроение» - АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева», Нижний Новгород;

- в отрасли «Авиастроение» - филиал ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», Нижний Новгород;

- в отрасли «Металлообрабатывающая промышленность» - АО «Завод Красный Якорь», Нижний Новгород;

- в отрасли «Атомная промышленность» - АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова», Нижний Новгород;

- в отрасли «Промышленность обычных вооружений» - ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова», Дзержинск;

- в отрасли «Машиностроение» - АО «Сосновскагропромтехника», Сосновский округ;

- в отрасли «Медицинская промышленность и фармация» - ООО «Научно-производственное объединение «Диагностические системы», Нижний Новгород;

- в отрасли «Нефтеперерабатывающая промышленность» - ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», Кстово;

- в отрасли «Потребительский рынок, алкогольная отрасль, малое и среднее предпринимательство» - ООО «Корона», Павлово.

27 Март 2024 г. 11:00

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры