Яндекс.Метрика

Федор Шаляпин и Нижегородская ярмарка

13 Февраль 2023 г. 11:28
Федор Шаляпин и Нижегородская ярмарка

Поделиться:

В Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения знаменитого певца.

«Нижний сразу очаровал меня своей оригинальной красотой, стенами и башнями кремля, широтою водного пространства и лугов. В душе снова воскресло счастливое и радостное настроение, как это всегда бывает со мною на Волге», - так описывал Шаляпин свои поездки в любимый им город на Волге.

Шаляпин выступал и городском театре, и в Большом Ярмарочном. В свободное от репетиций и спектаклей время любил гулять по Нижегородской ярмарке. «Бродя по Ярмарке, он порой пристально останавливал свой взгляд на каком-либо степенном старике, по виду из костромских крестьян, с характерной походкой, жестами, разговорами и одеждой. И тут же рядом сценка – с бесшабашным купчиной, которому море по колено. Все это запечатлевалось в памяти, чтобы потом быть использованным в сценическом образе, гриме или интонации», - писал Всеволод Коллар в книге «Ф.И. Шаляпин на Волге».

К 150-летию великого русского певца нижегородские учреждения культуры подготовили масштабную программу мероприятий.

В главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (усадьба Рукавишниковых, Верхне-Волжская набережная, 7) открылась выставка «Нижегородский театр времен Ф.И. Шаляпина». Совместный проект Нижегородского музея-заповедника, Нижегородской региональной общественной организации «Культурный центр памяти Ф.И. Шаляпина» и музея Ф.И. Шаляпина, созданного на базе нижегородской школы №140.

Посетители выставки увидят уникальные предметы, связанные с визитами Шаляпина в Нижний Новгород: трость из рога – подарок артиста одному из рабочих сцены Большого Ярмарочного театра, подлинные письма итальянских импресарио артисту, открытки с его изображением и другие.

Кроме того, сотрудники Нижегородского музея-заповедника сняли к 150-летию певца фильм «187 дней из жизни Шаляпина» (режиссер - Виталий Пауков). В картине, рассказывающей о визитах артиста в Нижний Новгород, задействованы актеры Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького и сотрудники нижегородских учреждений культуры.

В ведущих библиотеках региона откроются тематические книжно-иллюстративные и фотодокументальные выставки. Экспозиции, посвященные жизни и творчеству Шаляпина, его выступлениям в Нижнем Новгороде, дружбе с нашим знаменитым земляком – писателем Максимом Горьким будут представлены в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина (ул. Варварская, 3), в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, 5) и филиале Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых (ул. Нижнепечерская, 10).

Выставка «Федор Шаляпин и Русская частная опера С.И. Мамонтова» откроется в филиале Государственного музея А.М. Горького (музей-квартира А.М. Горького, ул. Семашко, 19). В экспозиции представлены уникальные подлинные предметы из фондов Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» - в частности, эскизы декораций и костюмов к спектаклям с участием Шаляпина, выполненные знаменитыми русскими художниками А.М. и В.М. Васнецовыми, В.Д. Поленовым и др. Выставка будет дополнена личными вещами Ф.И. Шаляпина, которые хранятся в собрании Государственного музея А.М. Горького.

В Белом зале Нижегородской областной библиотеки им. В. И. Ленина (ул. Варварская, 3) 17 февраля состоится театрализованный концерт «Царь-бас» с участием студентов и учащихся театральных и музыкальных учебных заведений Нижнего Новгорода). В тот же день здесь пройдет презентация книги директора Государственного музея М. Горького Ларисы Моториной «Мираж воспоминаний», в которой впервые публикуется переписка детей Ф.И. Шаляпина с музыкальным критиком В.А. Колларом из фондов Государственного музея А.М. Горького, Российского государственного архива литературы и искусства и Центрального архива Нижегородской области.

Концерты, выставки, литературно-музыкальные вечера, фестивали и конференции, посвященные 150-летию Федора Шаляпина, будут проходить на концертных площадках, в музеях, библиотеках, образовательных учреждениях сферы культуры Нижегородской области в течение всего 2023 года.

 

 

Справка:

13 февраля 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Федор Шаляпин ― человек уникальной судьбы. Выходец из крестьянской семьи сумел подняться к вершинам мировой славы, оставив огромное творческое наследие, которого бы хватило на несколько артистических биографий. Дебют певца состоялся в 1890 году в опере Чайковского «Евгений Онегин». Всего же в его репертуаре было более полусотни оперных партий, множество песен и романсов. Шаляпин также снискал популярность как режиссер, мастер художественного слова, рисовальщик. Успех Шаляпина был поистине всемирным – ему аплодировали зрители в Европе, США, Аргентине, Китае, Японии и многих других странах.

описание для фото
13 Февраль 2023 г. 11:28

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры