А вы знали, что первым деловым нижегородским изданием был «Справочный листок для Нижегородской ярмарки», который выходил ежедневно во время ярмарки с 1857 по 1863 год?
С 1864 года эта газета не только сменила свое название на «Нижегородский ярмарочный справочный листок», но и свою концепцию: помимо статистических данных на страницах стали публиковать экономическую аналитику, анонсы о научных разработках, рекламу культурных событий. В 1870 году в газете появился раздел «Иностранные известия»: обзоры международной жизни, а также рассказы и очерки из столичных газет. На смену этому изданию пришел «Нижегородский листок», просуществовавший до 1872 года. Одноименная газета вновь стала выходить с 1895 года вплоть до Октябрьской революции. Именно там Максим Горький трудился в качестве беллетриста и публициста. В «Нижегородском листке» впервые вышел его цикл фельетонов «Беглые заметки».
Источник: «Дореволюционная деловая пресса Нижнего Новгорода: типологические особенности» (Марина Толстунова), «История периодической печати Нижегородского региона» (Елена Курбакова).
Фото Максима Дмитриева (из архива комитета по делам архивов Нижегородской области)