Гала-шоу финалистов
IV Международной недели моды Matryoshka Fashion Week
Нижегородская ярмарка, Гербовый зал
5 августа 2021
5 августа в 19.00 в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоится гала-шоу финалистов Международной недели моды «Matryoshka Fashion Week».
«Matryoshka Fashion Week» по праву считается одним из наиболее ярких событий кластера легкой промышленности Нижегородской области и в этот раз оно проводится уже четвертый год подряд. Прежде всего – это конкурс, благодаря которому нижегородцы и гости нашего региона могут узнать о новых талантливых дизайнерах и самых последних тенденциях в мире моды.
В этом году в отборочном туре конкурса уже приняли участие более 100 дизайнеров из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Казани, Сочи, Зеленограда, Белгорода, Пермского края, Тулы, Кемерова, Новосибирска, Саранска, Самары, Оренбурга, Красноярска, Костромы, Пятигорска, Ростова-на-Дону и Республики Беларусь.
Экспертная комиссия приступила ко второму этапу – очному отборочному туру, в результате которого будут определены 20 финалистов для участия в финальном гала-шоу на Нижегородской ярмарке. Победители конкурса получат фирменные статуэтки MATRYOSHKA и дипломы конкурса.
Состязание будет проходить по трем номинациям:
– ЛЮБИМЫЙ НИЖНИЙ – модные коллекции, вдохновленные архитектурой, литературой, природой, историей и другими особенностями культуры Нижегородского края.
– НАДЕЖДА ЛАМАНОВА – модные коллекции, посвященные творчеству великого модельера.
– MATRYOSHKA – коллекции, сочетающие национальную самобытность традиционного костюма с современными трендами.
«Конкурс поможет выявить новые имена дизайнеров и производителей, в своем творчестве полагающихся на традиции, старинные техники, историю своего народа, малой родины и России в целом, но создающих современный востребованный продукт» – отмечает автор и продюсер проекта Ольга Рыхлова–Парле.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этот раз неделя моды приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и юбилею нижегородки, выдающегося кутюрье царской и советской России Надежды Ламановой.
Справка
Программа проекта «Matryoshka Fashion Week 2021» включает конкурс профессионального мастерства в сфере дизайна одежды и аксессуаров, в котором традиционно пробуют свои силы молодые специалисты и модные бренды. Также в программу входит культурно-просветительские и выставочные мероприятия, лектории по истории моды и дизайна, экскурсионную программу по экспозиции Музея дизайна, моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой и деловую программу для предприятий легкой промышленности и народных художественных промыслов Нижегородской области.
«Matryoshka Fashion Week» официально является региональным этапом XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», поэтому на гала-шоу один из победителей получит сертификат – путевку в финал конкурса «Русский силуэт» в Москве.
Надежда Петровна Ламанова – художник-моделист, сумевшая воплотить свой талант и при Царской России, и при советской власти.
Родилась 26 декабря 1861 года в селе Шутилово Лукояновского уезда Нижегородской губернии. В 1878 году Надежда окончила Мариинскую гимназию в Нижнем Новгороде и московскую школу кройки Ольги Александровны Суворовой, где училась с 1883 по 1884 год.
После – устроилась моделистом в мастерскую к портнихе и быстро стала популярна. Всего через год после начала работы, во второй половине 1885 года, смогла открыть собственное небольшое ателье.
В 1904 году она удостаивается чести носить почетное звание – «Поставщик Двора Ея Императорского Величества». Создавала костюмы для театра.
После Октябрьской революции, вопреки всему, Ламанова решила остаться на Родине. С 1919 года она начала работать при отделе художественной промышленности Наркомпроса РСФСР. В 1925 году Надежда Петровна Ламанова и Вера Игнатьевна Мухина совместно издают альбом «Искусство в быту», где представлены простые модели, которые без труда могла сшить себе любая женщина.
По заказу Кустэкспорта Ламанова создает коллекции и для международных выставок в Париже (1925), Лейпциге (1930) и Нью-Йорке (1928, 1929). В 1925 году на Всемирной выставке в Париже костюмы Ламановой из русских полотенец произвели настоящий фурор. Высокое жюри присудило её моделям Гран-при.
Надежда Петровна Ламанова стала одним из первых художников по костюмам в истории советского кино. Она создала костюмы к кинофильмам «Поколение победителей», «Цирк», «Александр Невский», участвовала в создании костюмов для фильма « Аэлита».
Надежда Петровна скончалась 15 октября 1941 года не успев уехать в эвакуацию из Москвы во время Великой Отечественной войны.
все новости