Сегодня своим взглядом на Нижегородскую ярмарку и её новый логотип поделилась член жюри конкурса «Айдентика Нижегородской ярмарки», куратор, руководитель отдела выставочных проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал, Нижний Новгород) Алиса Савицкая.
О ЯРМАРКЕ
«Ярмарка – это место встречи. Во времена имперской России сюда сходились торговые пути, советский период дополнил пространство характерной планировкой и архитектурой позднего модернизма, 1990-е годы связаны с возвращением великого прошлого Ярмарки и, вместе с тем, с устремленностью в будущее. На Ярмарке встречаются разные эпохи, стили, культуры и языки».
ПРО ЛОГОТИП
В логотипе «важно не цитировать буквально те или иные архитектурные объемы и элементы, а визуально осмыслить Ярмарку как пространство коммуникации. В этом смысле новый павильон сущностно более близок этой задаче: он прост и функционален, но, вместе с тем, ярок и переменчив, так как «собирает» в своих зеркальных фасадах отражения всего происходящего вокруг».
ПРО ДИЗАЙН
«Цвета и формы должны быть пластичны и функциональны, чтобы их можно было использовать в дизайн-макетах разного типа. Источник вдохновения – это сама Ярмарка, пестрая историческая фактура которой должна попасть в оптику современного взгляда. Не стоит ударяться в эклектику и историческую стилизацию, привязывать дизайн к одному строго определенному цвету и внедрять сложные декоративные элементы».
О КЛЮЧЕВЫХ КРИТЕРИЯХ
Важными критериями оценки работ станут: «визуальная убедительность, функциональность, практическая и смысловая обоснованность используемых приемов, элементов».