Яндекс.Метрика

В Нижнем Новгороде стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

14 Ноябрь 2022 г. 11:45
В Нижнем Новгороде стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Поделиться:

13 ноября состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – для студентов учреждений среднего профессионального образования. Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

Финалистов поздравила Министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова: «Каждый из вас создает собственную Вселенную. Все в ваших руках – хотеть большего, создавать, помогать нам создавать нашу Россию – страну огромных возможностей. Россия – это вы, те, кто в ней живет сейчас и будет жить потом, находясь на наших предприятиях, в наших учреждениях и реализуя все свои мечты. Безусловно, нужно мечтать, верить в свои силы, понимать, что победа в ваших руках и ее добиваться. Ну а мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы Нижний вам запомнился еще больше, чтобы вы хотели приехать к нам еще и еще. Мы убеждены, что все, кто приезжает в наш город, обязательно в него влюбляется. Добро пожаловать в Нижний Новгород на финал «Большой перемены» 2022 года!»

К финалистам обратился Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, отметив, что конкурс в финал среди студентов СПО составил более 1200 человек на место.

«Я очень рад, что Нижний Новгород снова стал столицей для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования. «Большая перемена» является самым масштабным проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участие в конкурсе приняли почти 4 миллиона человек. Только представьте – это больше, чем население многих стран мира. В каком-то смысле у вас, действительно, сформировалось собственное государство, где появилась своя Дирекция, где педагоги-наставники создали свой формат – «Учительскую», а затем присоединилось и родительское сообщество. У вас есть свои традиции, кричалки, авторские песни, гимн. Есть свои ценности, такие как уважение друг к другу, к старшим, непрерывное саморазвитие, дружба и открытость, взаимопомощь, созидание и желание участвовать в жизни своей страны и, конечно, патриотизм», – сказал Алексей Агафонов.

Он выразил слова благодарности Министерству просвещения РФ во главе с Сергеем Кравцовым, Федеральному агентству по делам молодёжи и его руководителю Ксении Разуваевой, губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, правительству региона, мэру Нижнего Новгорода, победителю конкурса «Лидеры России» Юрию Шалабаеву, организаторам «Большой перемены» и, конечно, ее участникам.

Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АНО «Большая перемена» Валерий Моргуновский отметил, что финал «Большой перемены» для студентов уже второй раз проходит в Нижнем Новгороде – городе с историей, которая вызывает самые глубокие и теплые чувства.

«Впереди несколько ярких, как всегда насыщенных конкурсных дней. «Большая перемена» – это конкурс, в котором нет проигравших. Это место, где есть место талантам, дружбе, взаимовыручке, где делятся друг с другом лучшим. Спасибо вашим родителям и наставникам за веру в вас и поддержку, в том числе благодаря им вы прошли предыдущие напряженные этапы конкурса и оказались здесь. Я поздравляю вас со стартом финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Вы самые лучшие, у вас все получится!», – сказал Валерий Моргуновский, обращаясь к финалистам.

Он также пригласил участников финала присоединиться к Всероссийской акции «МЫВМЕСТЕ.Дети», организованной Российский движением детей и молодежи и проектом #МЫВМЕСТЕ, в рамках которой можно поделиться теплом и добротой своих сердец с военнослужащими – участникам военной спецоперации. Ребятам смогут записать видео-открытки, написать письма, сделать сувениры своими руками.

Темой церемония открытия финала конкурса в Нижнем Новгороде стала «Вселенная «Большой перемены», Солнцем которой являются ее участники. Со словами поддержки со сцены к финалистам обратились педагоги-наставники. Они пожелали ребятам стать одной командой и каждый день становиться лучше, чем вчера.

Звездными гостями церемонии стали популярные артисты Эсми и Тима Акимов, они исполнили для финалистов свои песни. Завершилось открытие традиционно гимном «Большой перемены», который хором исполнил весь зал.

Финал «Большой перемены» для студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде с 13 по 18 ноября и завершит весь третий сезон конкурса. В финале принимают участие 600 ребят из 58 регионов России. Им предстоит решать кейсовые задания в командах и защищать их перед экспертами. В рамках образовательной программы для финалистов традиционно пройдут встречи с известными гостями и представителями партнеров «Большой перемены», командообразующие игры, творческие мастер-классы и экскурсии по Нижнему Новгороду.

Победителями «Большой перемены» среди учащихся СПО станут 300 человек – 150 студентов выпускных курсов получат по 1 миллиону рублей, 150 студентов не выпускных курсов – по 200 тысяч рублей. Ребята смогут потратить выигранные средства на образование, саморазвитие или вложить деньги в запуск собственного стартапа. Все участники финала получат сертификат на поездку категории «Красивые места» в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Также по итогам конкурсных испытаний будут определены 20 лучших образовательных организаций СПО по рейтингу «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

КОНТАКТЫ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ СМИ:

Светлана Гоф, +7 (964) 558-61-33, press@peremena.team

Ольга Салюкова, +7 (964) 760-24-91, press@peremena.team

14 Ноябрь 2022 г. 11:45

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры