Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил конференцию ЦИПР на Нижегородской ярмарке
Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Денис Мантуров, заместитель председателя Правительства Дмитрий Григоренко, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и другие официальные лица.
Перед началом мероприятия гости ознакомились с лучшими российскими технологиями и разработками, представленными на выставочных стендах.
Главная тема пленарной сессии – «Цифровая независимость промышленной России».
В ходе сессии представители крупнейших компаний и госорганов, разработчики и эксперты обсудили внедрение современных технологий в промышленность. Это важное условие достижения утверждённых президентом России Владимиром Путиным национальных целей развития по технологическому лидерству и цифровой трансформации нашей экономики. Участники также рассмотрели результаты совместной работы власти и бизнеса по поддержке российского программного обеспечения.
«Необходимой технологической основой для цифровой трансформации экономики является сильная информационно-технологическая отрасль. В России этот сектор уверенно укрепляется. С 2022 года объём продаж отечественных ИТ-решений и услуг увеличился почти вдвое, достигнув 4,5 триллиона рублей. Доля индустрии в валовом внутреннем продукте прибавила свыше трети, составив 2,4 процента. ИТ-компании интенсивно наращивают инвестиции в собственное развитие, в том числе закупают оборудование, расширяют вычислительные мощности. Их вложения в основной капитал выросли в 2,5 раза за трёхлетку и превысили по итогам прошлого года 800 миллиардов рублей. В отрасль приходят новые кадры. Сейчас в этом бизнесе трудится уже почти миллион человек – на 50 процентов больше, чем в 2022-м», – отметил в своем выступлении председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
На мероприятии о стратегиях цифровизации промышленности и достижениях технологической независимости в разных сферах рассказали руководители крупнейших российских компаний, производственные площадки которых размещены в том числе и в регионах ПФО.
«Цифровизация меняет многое. Сейчас уже 96 процентов всех массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронной форме. Но эта трансформация несет и новые вызовы. Кибербезопасность впервые стала ключевой темой конференции «ЦИПР». Если раньше она упоминалась лишь фрагментарно, то в 2025 году заняла одно из центральных мест в деловой программе. Это логично. Даже на примере нашего округа мы видим, что за четыре месяца 2025 года зарегистрировано более 56 тысяч преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 2,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года», – сказал Игорь Комаров.
По словам полпреда президента РФ в ПФО, ущерб по киберпреступлениям в регионах Приволжского федерального округа исчисляется миллиардами и составляет около 14% от общероссийского. Наибольший ущерб понесли жители Татарстана, Башкирии, Пермского края и Нижегородской области. Игорь Комаров также отметил, что формирование алгоритмов безопасной работы в цифровой среде становится важным и для крупных корпораций, и для малого бизнеса, и для простых граждан.
Михаил Мишустин также высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области. Флагманские проекты региона в ИТ-сфере премьер-министру на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область занимает 3-е место в России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения и 1-е среди регионов – по мерам поддержки ИТ-специалистов. В числе основных проектов – ИТ-кампус «НЕЙМАРК».
«Это проект, который реализуется при Вашей поддержке. 225 тысяч квадратных метров, пять очередей, восемь тысяч студентов. Думаю, будет даже двенадцать, мы будем использовать мощности университетов-партнеров. С прошлого года уже запустили сетевые программы ИТ-кампуса с другими вузами», - обратился Глеб Никитин к председателю Правительства РФ.
В Нижнем Новгороде создается целая ИТ-экосистема, с помощью которой в проект вовлекается вся территория вокруг кампуса. Недалеко от него будет построен ИТ-технопарк, где разместятся офисы ИТ-компаний — как ведущих, так и стартапов. Губернатор подчеркнул, что, по сути, это перезагрузка центра города.
«Безусловно, при реализации таких масштабных проектов нам будет не хватать вычислительных мощностей. Сейчас мы построили один центр обработки данных с компанией «Ростелеком», намечается следующий проект с «Росатомом», - рассказал Глеб Никитин.
В свою очередь, проект по созданию суперкомпьютера будет решать задачи по высоконагруженным вычислениям по двум направлениям – для искусственного интеллекта и для математических вычислений. Сейчас этот проект активно прорабатывается с Минобрнауки РФ. Его основные задачи: обучение сложных нейросетей, моделирование многокомпонентных систем, создание цифровых двойников промышленных объектов.
Еще одним звеном в сфере ИТ-образования станет «Нижполиграф», который будет готовить специалистов среднего звена. Буквально на днях на его площадке прошел всероссийский финал чемпионата «Профессионалы» по компетенциям в области ИТ и креативных индустрий, собравший почти 200 участников из России и дружественных государств.
Михаил Мишустин отметил, что кластеризация профессионалитета, высшего образования, компаний, которые будут заказчиками, – это залог успеха.
«Мне кажется, замечательно то, что здесь формируется такое место притяжения молодежи. Для того чтобы ребята учились. И, конечно же, разрабатывали самые передовые программные продукты, обеспечивали страну суверенными решениями в этой сложной области», – добавил глава Правительства РФ.
Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Денис Мантуров, заместитель председателя Правительства Дмитрий Григоренко, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и другие официальные лица.
Перед началом мероприятия гости ознакомились с лучшими российскими технологиями и разработками, представленными на выставочных стендах.
Главная тема пленарной сессии – «Цифровая независимость промышленной России».
В ходе сессии представители крупнейших компаний и госорганов, разработчики и эксперты обсудили внедрение современных технологий в промышленность. Это важное условие достижения утверждённых президентом России Владимиром Путиным национальных целей развития по технологическому лидерству и цифровой трансформации нашей экономики. Участники также рассмотрели результаты совместной работы власти и бизнеса по поддержке российского программного обеспечения.
«Необходимой технологической основой для цифровой трансформации экономики является сильная информационно-технологическая отрасль. В России этот сектор уверенно укрепляется. С 2022 года объём продаж отечественных ИТ-решений и услуг увеличился почти вдвое, достигнув 4,5 триллиона рублей. Доля индустрии в валовом внутреннем продукте прибавила свыше трети, составив 2,4 процента. ИТ-компании интенсивно наращивают инвестиции в собственное развитие, в том числе закупают оборудование, расширяют вычислительные мощности. Их вложения в основной капитал выросли в 2,5 раза за трёхлетку и превысили по итогам прошлого года 800 миллиардов рублей. В отрасль приходят новые кадры. Сейчас в этом бизнесе трудится уже почти миллион человек – на 50 процентов больше, чем в 2022-м», – отметил в своем выступлении председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
На мероприятии о стратегиях цифровизации промышленности и достижениях технологической независимости в разных сферах рассказали руководители крупнейших российских компаний, производственные площадки которых размещены в том числе и в регионах ПФО.
«Цифровизация меняет многое. Сейчас уже 96 процентов всех массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронной форме. Но эта трансформация несет и новые вызовы. Кибербезопасность впервые стала ключевой темой конференции «ЦИПР». Если раньше она упоминалась лишь фрагментарно, то в 2025 году заняла одно из центральных мест в деловой программе. Это логично. Даже на примере нашего округа мы видим, что за четыре месяца 2025 года зарегистрировано более 56 тысяч преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 2,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года», – сказал Игорь Комаров.
По словам полпреда президента РФ в ПФО, ущерб по киберпреступлениям в регионах Приволжского федерального округа исчисляется миллиардами и составляет около 14% от общероссийского. Наибольший ущерб понесли жители Татарстана, Башкирии, Пермского края и Нижегородской области. Игорь Комаров также отметил, что формирование алгоритмов безопасной работы в цифровой среде становится важным и для крупных корпораций, и для малого бизнеса, и для простых граждан.
Михаил Мишустин также высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области. Флагманские проекты региона в ИТ-сфере премьер-министру на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область занимает 3-е место в России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения и 1-е среди регионов – по мерам поддержки ИТ-специалистов. В числе основных проектов – ИТ-кампус «НЕЙМАРК».
«Это проект, который реализуется при Вашей поддержке. 225 тысяч квадратных метров, пять очередей, восемь тысяч студентов. Думаю, будет даже двенадцать, мы будем использовать мощности университетов-партнеров. С прошлого года уже запустили сетевые программы ИТ-кампуса с другими вузами», - обратился Глеб Никитин к председателю Правительства РФ.
В Нижнем Новгороде создается целая ИТ-экосистема, с помощью которой в проект вовлекается вся территория вокруг кампуса. Недалеко от него будет построен ИТ-технопарк, где разместятся офисы ИТ-компаний — как ведущих, так и стартапов. Губернатор подчеркнул, что, по сути, это перезагрузка центра города.
«Безусловно, при реализации таких масштабных проектов нам будет не хватать вычислительных мощностей. Сейчас мы построили один центр обработки данных с компанией «Ростелеком», намечается следующий проект с «Росатомом», - рассказал Глеб Никитин.
В свою очередь, проект по созданию суперкомпьютера будет решать задачи по высоконагруженным вычислениям по двум направлениям – для искусственного интеллекта и для математических вычислений. Сейчас этот проект активно прорабатывается с Минобрнауки РФ. Его основные задачи: обучение сложных нейросетей, моделирование многокомпонентных систем, создание цифровых двойников промышленных объектов.
Еще одним звеном в сфере ИТ-образования станет «Нижполиграф», который будет готовить специалистов среднего звена. Буквально на днях на его площадке прошел всероссийский финал чемпионата «Профессионалы» по компетенциям в области ИТ и креативных индустрий, собравший почти 200 участников из России и дружественных государств.
Михаил Мишустин отметил, что кластеризация профессионалитета, высшего образования, компаний, которые будут заказчиками, – это залог успеха.
«Мне кажется, замечательно то, что здесь формируется такое место притяжения молодежи. Для того чтобы ребята учились. И, конечно же, разрабатывали самые передовые программные продукты, обеспечивали страну суверенными решениями в этой сложной области», – добавил глава Правительства РФ.
Ещё Новости
смотреть всеСбросить фильтры
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с этим.