Яндекс.Метрика

Просветительский марафон общества «Знание» состоялся в Нижнем Новгороде

5 Сентябрь 2022 г. 18:22
Просветительский марафон общества «Знание» состоялся в Нижнем Новгороде

Поделиться:

О русском искусстве и массовом спорте, о сказках и фейках, о русском языке и языке новых музыкальных инструментов говорили в день завершения трека «Знание. Наследие России» федерального Просветительского марафона Российского общества «Знание», который проходит в Нижнем Новгороде с 31 августа по 2 сентября 2022 года.

Начало дня посвятили классическому искусству. Ведущий методист Русского музея Анна Прозорова научила зрителей марафона различать женские типажи в картинах русских художников. По ее словам, женский образ является главной темой в русском искусстве. Лектор призвала молодежь активно ходить в художественные музеи, чтобы прикоснуться к знаниям граней человека в разные исторические периоды.

О трендах в развитии массового спорта рассказал участникам Министр спорта Нижегородской области Александр Кононов. Наставник коснулся вопросов цифровизации нижегородского спорта, моды на бег и объединения любителей спорта в сообщества по интересам.

«Массовый спорт нацелен на ведение такого образа жизни, когда человек получает максимум результата при регулярной физической нагрузке. Для увеличения числа любителей спорта необходимо внедрять современные тренды, организовывать яркие массовые мероприятия. В Нижегородской области это в первую очередь беговые события, цифровизация отрасли и повышение доступности спортивной инфраструктуры», – отметил региональный Министр.

По словам Александра Кононова, регулярный спорт способствует формированию у человека активного образа жизни, долголетия и позитивного мышления. Лектор призвал школьников полюбить тренажерные залы и спортивные площадки, «так как там, помимо современных тренажеров, всегда хорошая погода».

Об истории и роли Московского Кремля в жизни граждан рассказала заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля Екатерина Медведева. А психолог Марина Спиранде предложила погрузиться в мир русских народных сказок, чтобы понять, чем они могут помочь современному человеку.

«Вопреки расхожему мнению, что сказки не актуальны для нынешнего времени, это не так. Их сила в их символизме. В сказке очень много вековой мудрости, зашифрованной в интересном формате. Читая сказки, мы развиваем свое образное мышление и тренируем смекалку, с помощью которой мы можем решить любую проблему быстро и неординарно», – отметила Марина Спиранде. Лектор подчеркнула, что прочитанные в детстве сказки могут стать жизненным фундаментом в плане ценностей и целеполагания.

Сенатор Любовь Глебова выступила с лекцией о великом наследии отечественной педагогики, отметив, что российская образовательная система высоко ценится в мире, а ее фундаментом выступает советское образование. Сенатор также рассказала о целях нового российского движения детей и молодежи.

«Я являюсь автором закона о новом движении детей и молодежи и поэтому могу ответить на волнующий многих вопрос: будет ли новое движение слепо копировать пионерское. Однозначно нет. Задачи движения связаны с новыми вызовами времени. Одна из его ключевых целей – консолидация лучших молодежных проектов, участие в которых будет доступно всем детям и подросткам. Движение вберет в себя лучшее, что есть в уже существующих молодежных объединениях, и учтет лучший опыт Всесоюзной пионерской организации», – сказала Любовь Глебова.

В продолжение темы и. о. ректора Государственного института русского языка Наталья Трухановская напомнила всем, что русский язык – повод для гордости, а не для стыда. Мастер-класс по фейк-контролю дал медиатехнолог Павел Захаров, а руководитель Школы терменвокса Петр Термен показал, как звучит уникальный инструмент, изобретенный его прадедом.

В перерывах зрители увидели познавательные лекции-экскурсии от Российского общества «Знание»: глава Республики Калмыкия Бату Хасиков провел лекцию-экскурсию в Золотую обитель Будды Шакьямуни. Также в перерыве прошла завершающая трансляция онлайн-викторины «Самый умный».

С 31 августа по 2 сентября свыше 200 выдающихся лекторов и наставников – лидеров бизнеса, науки, культуры и спорта, видных государственных деятелей – выступали в рамках пяти просветительских треков Просветительского марафона «Знание»: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская Народная Республика). Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и всё, что составляет достояние России и мира, стали предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

Новшеством этого марафона стали специальные фан-зоны с экранами и посадочными местами, открытые во многих городах России, где трансляцию смогли посмотреть и обсудить с друзьями все желающие. Всего в Нижегородской области таких площадок пять: НГЛУ им. Добролюбова, Мининский университет, ННГУ им. Лобачевского, Парк «Швейцария», Молодежный центр «Высота».

Также выступления наставников марафона транслировались на больших уличных цифровых экранах в Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Челябинске, Перми, Уфе.

Посмотреть выступления наставников Просветительского марафона можно также из любой точки страны на официальном сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

***

О просветительских марафонах: первый федеральный Просветительский марафон состоялся в мае 2021 года, с него началась «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний – 1 сентября. Третий марафон «Новые горизонты» проходил с 17 по 19 мая 2022 года на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье, где участники – свыше 12 тыс. молодых людей – углубились в историю нашей страны, осознали роль России в мире и перспективы, которые открываются перед россиянами в социальной сфере, бизнесе и предпринимательстве. На трех марафонах выступили более 550 выдающихся спикеров, количество просмотров онлайн-трансляций в интернете превысило 330 млн. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для прямого диалога и передачи знаний молодому поколению, они завоевали доверие и получили признание у россиян.

Марафон «Новые горизонты» стал лауреатом первой Национальной премии интернет-контента в номинации «Просвещение и образование». Награда за победу вручена Российскому обществу «Знание» 2 июня 2022 года. Премия учреждена в 2021 году Институтом развития интернета при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

5 Сентябрь 2022 г. 18:22

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры