Яндекс.Метрика

Плакаты советской Ярмарки

23 Март 2023 г. 09:50
Плакаты советской Ярмарки

Поделиться:

Подборка плакатов советского периода Нижегородской ярмарки

Нижегородская ярмарка считалась самой крупной в Российской империи, но Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война, политика военного коммунизма, - все эти события привели к упадку и закрытию торговли на Ярмарке.

В связи с введением в 1920-е годы новой экономической политики (НЭП) и частичным восстановлением рыночной торговли возникла потребность возрождения Ярмарки. Для этого весной 1922 года в Нижний Новгород приехал уполномоченный Совета Труда и Обороны Сергей Васильевич Малышев. К августу 1922 г. был открыт Главный ярмарочный дом и реконструированы 18 торговых корпусов. 1 августа 1922 г. Нижегородская ярмарка вновь начала функционировать.

Восстановление Ярмарки проходило совместными усилиями губисполкома Совета рабочих депутатов, губкома РКП (б), Совнархоза, коммунотдела и Канавинского исполкома. Организация советской Ярмарки имела важный политический аспект. Действительно, в стране, где еще недавно существовал запрет на частную торговлю, открывалась масштабная ярмарка. Само открытие первой советской Ярмарки проходило с серьезными мерами предосторожности, хотя бюро губкома РКП (б) постановило не привлекать к участию в церемонии части особого назначения, тем не менее, в параде участвовали пехотные курсы и милиция. Традиционный обед по случаю открытия проходил скромно, «без всяких излишеств».

Торговыми делами на Нижегородской ярмарке занимался ярмарочный комитет (Ярмарком) под председательством Сергея Малышева, которого современники называли «красным купцом». Основными участниками на Ярмарке были государственные органы, кооперативные организации, иностранные фирмы. Внешняя торговля шла преимущественно со странами Востока: Персией, Турцией, Афганистаном, Китаем, Ираком, Монголией.

«Мы считаем, что Нижегородская ярмарка в отношении внешней торговли имеет главную задачу — восстановление экономической связи с Востоком и поэтому все наши устремления должны быть туда направлены, Запад мы привлекаем, поскольку он может оказать влияние на расширение нашего экспорта, и лишь в виде исключения мы может допустить участие на ярмарке некоторых западных фирм с теми товарами, которыми мы не можем непосредственно снабжать Восток» (из письма С.В. Малышеву наркома внешней торговли СССР Л.Б. Красина).

В Нижегородской ярмарке 20-х годов сочетались особенности нового советского общества и старые, дореволюционные элементы. Значительную роль в торговле играли кооперативы, государственные предприятия и учреждения, были и частные торговые сделки. Большим спросом пользовались иностранные товары. В 1928 году было зарегистрировано 377 иностранных участников, которые уступали по численности лишь представителям частной торговли и кооперации. В постановлении коллегии Наркомторга СССР от 6 марта 1928 г. указывалось, что государственно-кооперативные предприятия сумели закупить 96% импортных товаров: все «сырье и большую часть дефицитных потребительских товаров».

«Лицо» советской Ярмарки отражали рекламные плакаты, изображавшие ее как смычку города и деревни, развитие связей СССР со странами Востока. Коллекция ярмарочных плакатов находится в Центральном архиве Нижегородской области. Уникальность экспонатов - в их сохранности и «привязанности» к месту события. «Это местные, провинциальные плакаты, которых нет ни в одном из других архивов. Работу по их сохранности выполнили нижегородские историки-архивисты. Раньше такие плакаты, как правило, были «однодневками»: закончилось событие, и бумагу пускали на самокрутки», - подчеркивает директор комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

К середине 20-х годов несмотря на бурный рост торговых сделок и вовлеченности частных лиц в торговлю, Ярмарка начала испытывать трудности в организации. В Москве ставили под сомнение значение Нижегородской ярмарки, и Сергею Малышеву ежегодно приходилось доказывать необходимость продолжения ее работы. 

В условиях свертывания частной торговли и начала проведения политики индустриализации и коллективизации Нижегородский крайком ВКП(б) в 1930 году признал существование Ярмарки нецелесообразным. Бюро крайкома ВКП(б) приняло решение об использовании зданий бывшей Ярмарки для организации культурных и административно-торговых учреждений, а также общежитий для студентов.

По материалам Государственной архивной службы Нижегородской области


описание для фото
23 Март 2023 г. 09:50
Подборка плакатов из сообщества Go Po Nizhnemu

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры