Яндекс.Метрика

Передача школьных автобусов

12 Апрель 2023 г. 13:04
Передача школьных автобусов

Поделиться:

На Ярмарочной площади состоялась передача школьных автобусов

Было передано 46 школьных автобусов муниципальным и городским округам Нижегородской области.

Новая партия школьных автобусов практически полностью покрывает текущую потребность в обновлении парка.

«С 2018 года мы закупили более 470 новых автобусов, для того чтобы школьники максимально комфортно добирались на учебу. Знаю, что жителей региона волнует этот вопрос. Такие обращения поступали мне и в ходе прямой линии. Обязательно будем продолжать эту работу, реагировать на потребности образовательных учреждений», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Получателями новой техники стали образовательные учреждения 34 городских и муниципальных округов и одна государственная общеобразовательная организация.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, автобусы соответствуют всем нормам, которые предъявляются при перевозке детей, в том числе с точки зрения безопасности.

«Обеспечение транспортом школ – это важная составляющая развития системы образования. Кроме учебного процесса, новый транспорт используется для того, чтобы вывезти детей на различные соревнования, на экскурсии, в музеи и театры. В итоге покупка транспортных средств для школ дает серьезный культурный и образовательный эффект, повышает транспортную доступность учебных заведений, что соответствует целям стратегии социально-экономического развития Нижегородской области», - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова рассказала, что в настоящее время в регионе эксплуатируется около 640 школьных автобусов, которые подвозят учащихся до школ и обратно. На сегодняшний день такая потребность есть более чем у 15 тысяч детей.

В новой партии техники для школ – два вида автобусов ГАЗ: вместимостью 15 мест и 21 место. Директор по развитию Горьковского автомобильного завода Андрей Кузнецов подчеркнул, что закупленный регионом транспорт максимально безопасен, надежен и эргономичен.

«В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, эргономичные сидения с четырехточечными ремнями безопасности. Здесь установлены багажные полки для ранцев, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками. Дополнительная выдвижная подножка позволит легко войти в салон даже самым юным пассажирам», – пояснил он.

Для получения новой техники в Нижний Новгород прибыли директора нескольких школ. Сразу три новых автобуса отправились в образовательные учреждения г.о.г. Выкса, по два автобуса – в г.о.г. Бор, а также в Арзамасский, Большеболдинский, Городецкий, Краснобаковский, Кстовский, Лукояновский, Пильнинский и Сеченовский муниципальные округа.

«Мы активно реализуем программу развития сельских территорий. Молодежь приезжает к нам, создает семьи. В новом учебном году мы будем возить в школу и обратно 20 детей, в том числе четырех первоклассников. Всего в нашей школе учится более 120 детей, на новом автобусе они будут ездить на экскурсии, выставки, спортивные соревнования, олимпиады. Сейчас у ребят есть возможность посещать культурные мероприятия, в том числе в других городах, бесплатно по «Пушкинской карте», автобус будет использоваться и с этой целью», – рассказал директор Ильино-Заборской основной школы Семеновского муниципального округа Александр Ростовцев.

Напомним, что работа по обновлению автопарка школьных автобусов включена в народную программу «Единой России». Партия обратилась к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка «скорых», а также вышла с инициативой продлить программу обновления парка школьных автобусов. Ранее перспективы организации федеральной программы централизованной закупки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов обсуждали секретарь генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и губернатор Глеб Никитин во время визита на Горьковский автомобильный завод.


12 Апрель 2023 г. 13:04

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры