На Нижегородской ярмарке состоялся межрегиональный молочный форум
Более 250 производителей и переработчиков молока приняли участие в межрегиональном молочном форуме. Обсудить текущую ситуацию на рынке молока собрались участники из Нижегородской, Ивановской, Рязанской областей.
В заседании приняли участие советник министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Абрамова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
На пленарном заседании участники рассмотрели общие вопросы отрасли: государственную политику в развитии молочного животноводства, текущую ситуацию на рынке молока в России, перспективы развития экспорта молочной продукции.
«Согласно Указу Президента РФ, объем производства молока к 2030 году в России должен превысить 38 миллионов тонн. Это важно как с точки зрения продовольственной безопасности и технологического лидерства, так и с точки зрения позиционирования России на внешних рынках. У нас выстроена система племенного животноводства. Более восьми миллиардов рублей ежегодно направляется на развитие племенного животноводства. Идет большая работа над изменением, регулированием и гармонизацией законодательства в области племенного животноводства. Запускается новая мера поддержки – субсидии на генотипирование животных и на прогноз племенной ценности», - сообщила Ольга Абрамова.
Андрей Саносян подчеркнул, что АПК – приоритетное направление развития в Нижегородской области.
«За последние пять лет увеличились и объемы инвестиций в отрасль, и производственные показатели. Предприятия активно вкладываются в модернизацию оборудования, в обновление парка сельхозтехники. Три года назад Нижегородская область заняла первое место в Российской Федерации по количеству приобретаемой техники, по данным «Росагролизинга». Молочное направление является одним из самых перспективных. Уверен, что молочный форум в Нижегородской области станет ежегодным мероприятием», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области.
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов добавил, что там, где развивается молочное животноводство, развивается и инфраструктура сельских территорий.
«В основном, федеральные меры поддержки направлены на крупные предприятия. Мы считаем, что также не менее важна помощь небольшим фермам и хозяйствам. Будем развивать это направление региональной поддержки», - сказал министр.
О развитии молочной индустрии в России рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.
«Россия обеспечивает себя молоком и молочной продукцией примерно на 87 процентов. Нижегородская область - хорошо сбалансированный регион с точки зрения развития как производства сырого молока, так и переработки. И при этом есть хороший потенциал: возможности развития новых животноводческих ферм, а также развития отрасли переработки. Комплекс мер региональной поддержки, который реализуется в Нижегородской области, - один из лучших в России», - подчеркнул Артем Белов.
На панельной дискуссии во второй половине форума участники обсудили более конкретные вопросы – особенности технических решений при проектировании больших и малых ферм для крупного рогатого скота, прикладное генотипирование в условиях промышленного производства молока, вопросы цифровизации отрасли, подходы к увеличению прибыли молочных хозяйств, факторы развития производства говядины, решение проблем кадрового дефицита в отрасли АПК.
«В сельском хозяйстве мы недавно, одними из первых построили роботизированный комплекс, на котором получаем высококачественное молоко. Сейчас благодаря гранту строим второй комплекс. У нас более 700 коров, дойное стадо – 250 голов. Хотим развивать молочное направление в сельском хозяйстве. Поэтому программа форума для нас очень интересна, хорошо, что поднимают такие важные вопросы», - сказал управляющий одним из крестьянских фермерских хозяйств Шарангского муниципального округа Александр Плеханов.
Более 250 производителей и переработчиков молока приняли участие в межрегиональном молочном форуме. Обсудить текущую ситуацию на рынке молока собрались участники из Нижегородской, Ивановской, Рязанской областей.
В заседании приняли участие советник министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Абрамова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
На пленарном заседании участники рассмотрели общие вопросы отрасли: государственную политику в развитии молочного животноводства, текущую ситуацию на рынке молока в России, перспективы развития экспорта молочной продукции.
«Согласно Указу Президента РФ, объем производства молока к 2030 году в России должен превысить 38 миллионов тонн. Это важно как с точки зрения продовольственной безопасности и технологического лидерства, так и с точки зрения позиционирования России на внешних рынках. У нас выстроена система племенного животноводства. Более восьми миллиардов рублей ежегодно направляется на развитие племенного животноводства. Идет большая работа над изменением, регулированием и гармонизацией законодательства в области племенного животноводства. Запускается новая мера поддержки – субсидии на генотипирование животных и на прогноз племенной ценности», - сообщила Ольга Абрамова.
Андрей Саносян подчеркнул, что АПК – приоритетное направление развития в Нижегородской области.
«За последние пять лет увеличились и объемы инвестиций в отрасль, и производственные показатели. Предприятия активно вкладываются в модернизацию оборудования, в обновление парка сельхозтехники. Три года назад Нижегородская область заняла первое место в Российской Федерации по количеству приобретаемой техники, по данным «Росагролизинга». Молочное направление является одним из самых перспективных. Уверен, что молочный форум в Нижегородской области станет ежегодным мероприятием», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области.
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов добавил, что там, где развивается молочное животноводство, развивается и инфраструктура сельских территорий.
«В основном, федеральные меры поддержки направлены на крупные предприятия. Мы считаем, что также не менее важна помощь небольшим фермам и хозяйствам. Будем развивать это направление региональной поддержки», - сказал министр.
О развитии молочной индустрии в России рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.
«Россия обеспечивает себя молоком и молочной продукцией примерно на 87 процентов. Нижегородская область - хорошо сбалансированный регион с точки зрения развития как производства сырого молока, так и переработки. И при этом есть хороший потенциал: возможности развития новых животноводческих ферм, а также развития отрасли переработки. Комплекс мер региональной поддержки, который реализуется в Нижегородской области, - один из лучших в России», - подчеркнул Артем Белов.
На панельной дискуссии во второй половине форума участники обсудили более конкретные вопросы – особенности технических решений при проектировании больших и малых ферм для крупного рогатого скота, прикладное генотипирование в условиях промышленного производства молока, вопросы цифровизации отрасли, подходы к увеличению прибыли молочных хозяйств, факторы развития производства говядины, решение проблем кадрового дефицита в отрасли АПК.
«В сельском хозяйстве мы недавно, одними из первых построили роботизированный комплекс, на котором получаем высококачественное молоко. Сейчас благодаря гранту строим второй комплекс. У нас более 700 коров, дойное стадо – 250 голов. Хотим развивать молочное направление в сельском хозяйстве. Поэтому программа форума для нас очень интересна, хорошо, что поднимают такие важные вопросы», - сказал управляющий одним из крестьянских фермерских хозяйств Шарангского муниципального округа Александр Плеханов.
Ещё Новости
смотреть всеСбросить фильтры
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с этим.