Яндекс.Метрика

Марафон российского общества «Знание» стартовал на Нижегородской ярмарке

31 Август 2022 г. 15:23
Марафон российского общества «Знание» стартовал на Нижегородской ярмарке

Поделиться:

Где в Нижнем Новгороде пел Шаляпин, как отличить настоящий патриотизм и из чего состоит культурный код россиян — главные темы первого дня Просветительского марафона «Знание»

От лекций о петровском наследии и русском языке до мастер-классов по современной русской кухне и джазовой импровизации – таким запомнился зрителям первый день трека «Знание. Наследие России» федерального Просветительского марафона Российского общества «Знание», который проходит на Нижегородской ярмарке с 31 августа по 2 сентября 2022 года.

Открыл марафон губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, посвятив свое приветствие роли Нижнего Новгорода в истории России.

«Нижний Новгород и история — это единое целое. На каждой улице города ощущается дух наших великих предков. Здесь отошел в мир иной Александр Невский, творил Пушкин, пел Шаляпин, трудились изобретатели Попов и Кулибин. Историческое наследие — это не только памятники. Оно в делах, в людях. Важно знать своих выдающихся соотечественников, изучать их историю становления и равняться на них», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона призвал школьников стремиться к знаниям, отметив, что они находятся на новом витке нижегородский истории и поэтому важно приложить весь свой потенциал для будущей работы в интересах родного региона и страны.

С лекцией о роли наследия Петра I для современников выступил учитель истории, трендсеттер, победитель конкурса Министерства просвещения и TikTok в номинации «Учитель-открытие» Александр Оджо. В формате увлекательной игры квиз наставник рассказал об инициативах Петра I в различных сферах жизни: от летоисчисления, создания комфортной городской среды до основ противопожарной безопасности.

«Даже через века мы можем найти для себя много полезной информации о деятельности правителей и общественных деятелей. К примеру, наследие Петра I, его государственные решения мы часто используем в современной жизни, зачастую даже не зная об этом. Поэтому как учитель истории призываю школьников найти 1000 способов для изучения российской истории и учиться находить себя в ней», — отметил лектор.

Заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Елена Кряжева-Карцева поговорила со зрителями об особенностях российской цивилизации и познакомила с культурным кодом россиянина. Лектор отметила главные архетипы русского человека: патриархальность, братство, сакральность территории, семейные ценности и другие. Из этих архетипов в свою очередь складывается образ российского государства в виде сильной власти, основанной на правде и святости.

«Россия должна вернуться к исконным ценностям и опираться на мудрость поколений. Большая роль в развитии семейных и духовных ценностей в российском обществе принадлежит именно молодёжи», — подчеркнула наставник.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов рассказал о трендах благотворительности и волонтерства. Лектор раскрыл масштабы гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам. Благодаря помощи жителей, волонтёров со всех уголков страны в регионы отправлено 3000 тонн жизненно важных вещей и продуктов. Для сравнения – это 600 фур, выстроенных на протяжении 2 километров.

В продолжении темы патриотизма заведующий кафедрой педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета Артур Аллагулов объяснил отличие декларативного патриотизма от деятельного. По его словам, любовь к Родине должна идти изнутри, а главный критерий патриотизма — это желание совершать реальные дела ради своей страны.

В перерывах между выступлениями наставников нижегородцы и зрители в режиме онлайн смогли увидеть видеотрансляции лекций-экскурсий от Российского общества «Знание». В них директор Музея антропологии и этнографии РАН Андрей Головнев провел экскурсию по Кунсткамере, а губернатор Липецкой области Игорь Артамонов пригласил зрителей на Кудыкину гору.

В завершении дня нижегородцы узнали невероятные факты о русском языке от основателя популярного проекта @gramotarus Саида Ильясова. Известный шеф-повар ресторана VINEDO Александр Николаенко рассказал об особенностях современной русской кухни на мастер-классе. Пианист и джазовый импровизатор Олег Аккуратов под музыкальные композиции рассказал о русских композиторах, внесших огромный вклад в мировую культуру.

С 31 августа по 2 сентября свыше 200 выдающихся лекторов и наставников — лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели — выступают в рамках пяти просветительских треков Просветительского марафона «Знание»: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская Народная Республика). Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, стали предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

Новшеством этого марафона стали специальные «фан-зоны» с экранами и посадочными местами, открытые во многих городах России, где трансляцию могут посмотреть и обсудить с друзьями все желающие. В Нижегородской области таких площадок пять: НГЛУ им. Добролюбова, Мининский университет, ННГУ им. Лобачевского, Парк «Швейцария», Молодежный центр «Высота».

Также выступления наставников марафона будут транслировать на больших уличных цифровых экранах в Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Челябинске, Перми, Уфе.

Посмотреть выступления наставников Просветительского марафона можно также из любой точки страны на официальном сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

 

 

***

О просветительских марафонах: первый федеральный Просветительский марафон состоялся в мае 2021 года, с него началась «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний – 1 сентября. Третий марафон «Новые горизонты» проходил с 17 по 19 мая 2022 года на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье, где участники – свыше 12 тыс. молодых людей – углубились в историю нашей страны, осознали роль России в мире и перспективы, которые открываются перед россиянами в социальной сфере, бизнесе и предпринимательстве. На трех марафонах выступили более 550 выдающихся спикеров, количество просмотров онлайн-трансляций в интернете превысило 330 млн. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для прямого диалога и передачи знаний молодому поколению, они завоевали доверие и получили признание у россиян.

Марафон «Новые горизонты» стал лауреатом первой Национальной премии интернет-контента в номинации «Просвещение и образование». Награда за победу вручена Российскому обществу «Знание» 2 июня 2022 года. Премия учреждена в 2021 году Институтом развития интернета при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

 

Контакты для СМИ:

Елена Муханова +7 916 803 3240, pr@znanierussia.ru

31 Август 2022 г. 15:23

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры