Яндекс.Метрика

Книга о Гербовом зале на выставке геральдической графики

11 Апрель 2023 г. 09:05
Книга о Гербовом зале на выставке геральдической графики

Поделиться:

Выставка открылась в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Книгу «Нижегородская ярмарка. Гербовый зал: история, символы загадки», изданную Нижегородской ярмаркой к своему 200-летию, можно будет увидеть на выставке «Шипуновы. Геральдическая графика».

Геральдическое художество – отдельная отрасль изобразительного искусства, которое призвано создавать геральдически безупречный и художественно отточенный знак или его вариацию.

Выставку «Шипуновы. Геральдическая графика» презентуют заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник Вадим Шипунов и автор обоснований символики гербов Галина Шипунова.

Вадим Анатольевич Шипунов – один из выдающихся российских геральдических художников наших дней. Им разработаны более 400 геральдических знаков для муниципальных образований Чувашской Республики и около 20 гербов для образовательных учреждений, многие из которых будут представлены в экспозиции.

На выставке будет представлена и гражданская геральдика: личные гербы как знаменитых уроженцев Чувашской Республики, так и простых людей, выразивших желание иметь собственный герб и передать потомкам такой символический капитал. Одним из направлений работы художника являются гербовые экслибрисы, женские гербы и флаги, также представленные на выставке.

Вадим Шипунов участвовал и в разработке гербов Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Городца. Эти проекты занимают особое место в экспозиции.

Кроме того, на выставке будут представлены издания «Гербы и флаги Чувашии» под авторством Галины Шипуновой и другие книги из фондов НГОУНБ, посвященные теме геральдики.

Выставка продлится до 16 апреля. Вход свободный.

11 Апрель 2023 г. 09:05

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры