Яндекс.Метрика

История: Нижегородская ярмарка – место для влюбленных

14 Февраль 2023 г. 11:22
История: Нижегородская ярмарка – место для влюбленных

Поделиться:

Еще в XIX веке на Нижегородской ярмарке не только заключали миллионные сделки, но знакомились, назначали свидания и влюблялись.

Будущие супруги встречались на званых вечерах и балах, для которых готовились заранее: шили наряды и приглашали парикмахеров. Местом свиданий и знакомств была особая «линия» на Ярмарке: молодежь встречалась в модной линии, куда съезжались щегольские экипажи с полудня до двух дня.

«Здесь назначались свидания, завязывались романы. Не проходит ни одной ярмарки, которая не давала бы случаев к совершению свадеб», - писал Андрей Мельников в «Очерках бытовой истории Нижегородской ярмарки».

По улицам, где располагались модные лавки, гуляли барышни в новых платьях и шляпках, встречали знакомых, делились новостями. «Встречаются новоприезжие со старинными знакомыми, рассказываются новости, делаются приглашения, условия – как провести вечер и следующий день», – из статьи Павла Свиньина «Поездка на Нижегородскую ярмарку».

Кстати, традиция знакомиться на Ярмарке существует и сейчас. Так, судя по фотографиям, самые романтичные места - это качели в перголах, фонтан, карусель и лавочки у печи. А предложение руки и сердца здесь делают на катке или на воздушном шаре во время «Приволжской фиесты».


14 Февраль 2023 г. 11:22
Автор фотографии: Юлия Кирилова

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры