Яндекс.Метрика

Форум «Пик возможностей» открылся на Нижегородской ярмарке

7 Апрель 2023 г. 21:22
Форум «Пик возможностей» открылся на Нижегородской ярмарке

Поделиться:

Нижегородская ярмарка стала точкой притяжения креативной молодежи

До 10 апреля Нижегородская ярмарка - основная площадка Первого всероссийского форума «Пик возможностей» сообщества «Росмолодежь.Гранты».

7 апреля Первый Всероссийский форум Росмолодёжь.Гранты «Пик Возможностей» на Нижегородской ярмарке принял 1500 участников из 89 субъектов России, в том числе более 40 представителей из новых регионов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На Нижегородской ярмарке собрались представители 9 направлений грантового сообщества: победители грантовых конкурсов (#развивай), амбассадоры (#вдохновляй), координаторы (#объединяй), эксперты (#обучай), наставники (#наставляй)  и потенциальные участники (#присоединяйся) Росмолодёжь.Гранты, представители высших учебных заведений (#направляй), Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» (#начинай) и некоммерческих организаций (#включайся).

«Здесь, в Нижнем, принято экспериментировать, тут всегда рождались люди, которые умели выходить за рамки и находить что-то, о чем другие еще даже не успели помыслить. Это объясняется очень просто: здесь можно ошибаться. Когда вы ищете что-то новое, находитесь на территории ошибок, и они, если вы работаете с чистым сердцем, вам простительны. Человек ищет и пробует новое, имеет право на второй шанс, потому что в итоге рождается результат. Я хочу пожелать: ищите новое, не бойтесь ошибок и исправляйте их! Только так вы поймете, кем вы сами хотите быть», – сказал о форуме «Пик возможностей» Олег Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области. 

На торжественной церемонии открытия форума зрители увидели шоу от студии мультимедийных технологий dreamlaser, экспертов мирового уровня в области применения инновационных мультимедиа-технологий. Также был запущен конкурс «Восхождение на Пик Возможностей», где будут отобраны 10 лучших участников для поездки на плато Бермамыт (Республика Карачаево-Черкесия), победителей объявят в последний день форума.

В первый день участники познакомились друг с другом и узнали о Молодёжной столице России. В ходе культурной программы для них были организованы экскурсии по знаковым достопримечательностям города. Гости побывали на Стрелке, в пакгаузах, на главной пешеходной улице – Большой Покровской и увидели стрит-арт объекты, которых в городе насчитывается более 200. На протяжении всех дней форума участники по бейджу в свободное время могут посетить Усадьбу Рукавишниковых, Кремль (круговой маршрут), ЦК «Рекорд», Музей-квартиру Горького, Домик Каширина, Музей Сахарова. 

         Все дни для участников работает выставочная программа, где представлены 8 тематических стендов от  Ленинградской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей России, Всероссийского молодёжного медиафорума LikeMedia, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также направлений Росмолодежь.Бизнес и Росмолодежь.Карьера.

Ленинградская область привезла стенд «Создавать великое» с чат-ботом по социальному проектированию. На стенде Ивановской области участники оставляют пожелания на лоскуте ткани, который пришивают к большому полотну карты России. Ярославская область привезла стенд «Ярославль – главный» и медиаигру (конкурс мемов, клипов и постов) от Всероссийского молодёжного медиафорума LikeMedia. Всероссийский студенческий корпус спасателей проводит мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации на манекене. 

Федеральное агентство по делам молодёжи представило стенды направлений Росмолодёжь.Бизнес и Росмолодёжь.Карьера, где можно принять участие в мини-акселераторе проектов и получить консультацию от представителя Росмолодёжь.Бизнес  по коммерциализации своей бизнес-идеи, пройти нетворкинг-квест, карьерный квиз и поучаствовать в лотерее. 

Нижний Новгород представил стенд Молодёжной столицы России в виде культурного центра «Пакгаузы» в миниатюре. Туда вошли диджитал-фотозона «Город, в котором чувствуешь жизнь» и интерактивная карта с QR-кодами популярных молодёжных мест, чтобы каждый мог ознакомиться с достопримечательностями Нижнего и построить личный туристический маршрут.

8 апреля на выставке в центральном павильоне будет работать стенд генерального партнёра VK – «VK образование», где участникам предложат отдохнуть, поиграть в настольные игры и мини-приложения в VK Mini Apps. В конце форума самые активные участники получат призы: шоппер, брелок, набор значков или наклейки. Официальный представитель компании лично расскажет о новом наборе в программу амбассадоров VK. Также во второй день начнётся индивидуальная образовательная программа по трекам, которая поможет развитию и приобретению необходимых компетенций по каждому из направлений грантового сообщества Росмолодёжь.Гранты. 

«Первый форум «Пик возможностей» Росмолодёжь.Гранты – это форум, который впервые объединяет все сообщества Росмолодёжь.Гранты. Основная идея форума – выстроить горизонтальные связи между сообществами внутри субъектов (не всегда потенциальный участник  знает, что у них в субъекте есть эксперт или координатор, которые готовы помочь). На это направлена программа первого дня. Далее участники работают по сообществам, где выстраивают траектории сообществ (конкурс развивается, сообщества тоже), и в третий день они представят итоги. Мы ожидаем большое количество коллабораций внутри проектов грантополучателей, надеемся, что после этого форума потенциальные участники подадут заявки на грантовый конкурс, эксперты обновят систему помощи и наставничества, а также ожидаем, что представители НКО и представители вузов, так как для них у нас отдельные грантовые конкурсы, внесут предложения по улучшению», – сказала Екатерина Богомаз, начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи и организатор форума. 

9 апреля обновится полезная программа. Помимо активностей от Нижегородской области, добавятся локации от грантополучателей Всероссийского конкурса молодёжных проектов из других субъектов, приехавших в Молодёжную столицу России. 

Форум продлится до 10 апреля. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Нижегородской области. Генеральный партнёр форума – VK. 

Также на всём протяжении форума работает онлайн-студия с приглашёнными гостями, трансляцию из которой можно посмотреть в группе Росмолодёжь.Гранты. Закрытие форума будет транслироваться в основной группе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Светлана Брюхова, заместитель руководителя пресс-службы Росмолодёжи, +7 (982) 587-39-03, sbryuhova@fadm.gov.ru;

Екатерина Павлова, представитель региональной дирекции, +7 (930) 292-02-09

7 Апрель 2023 г. 21:22

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры