Яндекс.Метрика

Стартовал фестиваль «ТехноСтрелка»

18 Апрель 2023 г. 15:54
Стартовал фестиваль «ТехноСтрелка»

Поделиться:

Международный фестиваль «ТехноСтрелка» будет проходить на Нижегородской ярмарке до 21 апреля

Более 600 участников из 40 регионов страны в возрасте 12-18 лет встретились на площадке Нижегородской ярмарки, чтобы разработать решения для кейсов компаний-партнеров в области имитационного моделирования, медиа, IT и VR/AR.

На протяжении четырех дней ребята будут решать кейсы от партнеров, общаться с представителями власти и экспертным сообществом, пробовать себя в новых сферах деятельности, делиться опытом с другими командами, получать обратную связь по своим разработкам от профессионалов и посещать самые знаковые места Нижнего Новгорода.

«Наши участники понимают цели и задачи, которые стоят перед ними, они двигают нас вперёд по всем направлениям – от позитивного настроя до технических решений. Мы уже второй год проводим фестиваль, и наши ребята – одни из лидеров. Мы в них верим и гордимся», – рассказала в интервью Ирина Кизилова, и.о. министра образования и науки Нижегородской области.

В прошлом году фестиваль собрал более 200 команд со всех уголков России, а также стран ближнего зарубежья. Партнерами события стали компании Tele2, Globus IT, Lad и другие.

«Мы принимаем сегодня талантливых ребят, которые будут работать над своими проектами в области VR, информационных технологий. Мы ждём, что они покажут и представят свои проекты, а наши партнеры отберут лучшие из них и будут инвестировать в их развитие. По результатам прошлого фестиваля есть проекты, которые уже реализуются. Например, приложение для поиска людей. В этом году список партнеров расширился, и добавилось направление фиджитал-спорт», – рассказала Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега».

«ТехноСтрелка» – это соединение инженерного и творческого потенциала, работа над проектами и участие в тематической развлекательной программе, погружение в современный мир профессий и знакомство с историей нашего города, обширная образовательная программа и возможность самостоятельно сформировать для себя перечень мастер-классов и лекций исходя из собственных интересов.

«ТехноСтрелка» — это не просто фестиваль, на котором параллельно проходят 3 хакатона, это самый настоящий праздник для ребят и их наставников. Мы постарались составить расписание таким образом, чтобы было время и разработать решения для кейсов, и провести время на мастер-классах от наших партнеров, и познакомиться друг с другом. Кажется, у нас получилось», – делится впечатлениями Светлана Непокорова, директор ГБУДО «ЦМИНК «КВАНТОРИУМ».

Заявки на участие в этом году подали 280 команд из 43 регионов. Наибольший интерес вызвал медиахакатон «MEDIALIGHT». 102 команды представляют другие регионы России.

Организаторами события являются министерство образования и науки Нижегородской области, региональный центр выявления талантов у детей и молодежи «Вега» и Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».


18 Апрель 2023 г. 15:54

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры