124 года назад на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль. Его двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колеса фабрикой Фрезе.
Отставной флотский лейтенант Евгений Яковлев основал в Петербурге небольшой завод, где производил передовые керосиновые и газовые двигатели. На Всемирной выставке в Чикаго, где его разработки получили премию, был представлен серийный автомобиль «Бенц». Он привлек внимание, вдохновил Евгения Яковлева и инженера Петра Фрезе построить подобную машину.
Уже в мае 1896 года первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания прошел испытания. Он развивал скорость до 21 км/ч и проходил без дозаправки 20 км. А 14 июля модель была выставлена на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде и совершала демонстрационные поездки.
все новости