Яндекс.Метрика

Архитектурный стиль Главного ярмарочного дома

16 Февраль 2023 г. 11:00
Архитектурный стиль Главного ярмарочного дома

Поделиться:

Ярмарочный дом – сказочный терем

В середине XIX века начался поиск исконных архитектурных форм, и зародился псевдорусский (или неорусский) стиль. Архитекторы вдохновлялись крестьянскими избами и деревянными теремами. Ориентировались на строения Ростова и Новгорода. Добавляли элементы византийского декора и создавали настоящие сказочные терема из камня, которые вызывали восхищение с момента постройки и по сей день.

Одним из таких зданий стал Главный ярмарочный дом. Его возвели на месте обветшавшего здания в классическом стиле, построенного в 1822 году Августином Бетанкуром и Огюстом Монферраном.

Архитекторы Карл Трейман, Александр фон Гоген и Алексей Трамбицкий предложили проект здания в псевдорусском стиле, который был особо популярен среди купцов на рубеже XIX-XX веков.

Закладка нового Главного ярмарочного дома состоялась 22 июня 1889 г. А 15 июля 1890 г. полностью отделанный новый Главный ярмарочный дом уже принимал посетителей.

На открытии губернатор Нижегородской губернии генерал-майор Николай Баранов сказал: «В доме этом все русское: труд и материалы – русские, строители – Шипов, Бугров, Башкиров, Курбатов и другие, проект – русских талантливых архитекторов, исполнители – русские люди». Даже сама стилистика была исконно русской.

Сказочный облик этому терему придают детали, свойственные всем строениям в псевдорусском стиле:

- часто поставленные сводчатые и арочные окна,

- башни с высокими шатровыми крышами,

- четкие горизонтальные и вертикальные линии,

- сложный и объемный декор фасада,

- множество колонн, которые использовались и в качестве декоративных элементов на фасаде, и в качестве опорных элементов для балконов и козырьков,

- декоративная ковка, которой часто оформлялись пики башен.

Внутреннее пространство оформлялось в соответствии с назначением здания. Внутри Ярмарки разместили пассаж, который дублировал роскошную отделку фасада.

Главный ярмарочный дом привлекал многочисленных посетителей и поражал с момента постройки. В наши дни он стал одним из ключевых архитектурных символов Нижнего Новгорода.

16 Февраль 2023 г. 11:00

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры