<<< назад

"ПОЛЁТ" в "России единой"

«ПОЛЕТ» В «РОССИИ ЕДИНОЙ»

В структуре Российского агентства по системам управления Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Полет" (г.Н.Новгород) является ведущим в области создания техники авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения.
В сложных социально-экономических условиях перестройки НПП "Полет" удалось сохранить научно-производственный потенциал. Сегодня предприятие является головным в России по своему профилю и выполняет работы по всем этапам жизненного цикла продукции, включая прикладные исследования, производство малых серий аппаратуры и комплексов, обслуживание в эксплуатации.
Безусловно, приоритетными направлениями в работе предприятия являются системы связи, бортовые комплексы и бортовое радиосвязное оборудование. Системы НПП "Полет" установлены на летательных аппаратах практически всех отечественных авиастроительных ОКБ. В их числе Ил-96, Ту-204, Ту-160, Ан-124,А-40, Бе-200, МиГ-25, МиГ-29, Су-27,30МК, вертолеты Ка-252,Ка-31,Ми-28.
Комплексами связи разработки НПП "Полет" оснащены воздушные командные пункты Ил-22м-11, Ми-6ВКП, Ми-8ВКП, самолеты радиолокационного дозора и наведения А-50, противолодочной обороны Ту-142М, самолеты-ретрансляторы Ту-142МР.
На большинстве отечественных летательных аппаратов гражданской авиации сегодня используются ДКМВ радиостанции, разработанные в НПП.
К последнему поколению относятся радиостанции "Арлекин-Д" и "Кристалл". Сегодня в разработке находятся модификации этих типов радиостанций четвертого и пятого поколений.
Уже много лет НПП "Полет" имеет высокую репутацию разработчика и поставщика высококачественных бортовых антенно-фидерных устройств, многоканальных осветителей, конформных молниезащитных антенн. Спроектированыые предприятием молниезащитные антенны, способны противостоять прямым разрядам молнии.
В условиях сокращения количества заказов на разработку новой техники предприятие преступило к модернизации ранее созданной продукции за счет собственных средств.
Большое внимание деятельности предприятия уделяется изделиям и технике гражданского назначения. Так, например, конструкторами НПП "Полет" разработана система авиационно-наземного экологического патрулирования и мониторинга. Система позволяет осуществлять дистанционное определение основных параметров аварийных выбросов на поверхность воды, почвы; определять трассы залегания и места прорывов нефтегазопроводов; оперативно передавать сообщения об авариях и катастрофах; сопровождать процессы ликвидации аварий.
Для проведения экспериментальных исследований и испытаний техники авиационной радиосвязи на предприятии создана испытательно-моделирующая система (ИМС) радиополигонов.
В составе ИМС
НПП "Полет" входят базовый радиополигон "Ветлуга", радиополигон "Жуковский", радиополигон "Актюбинск" и совместный российско-украинский радиополигон ООО СП "Бугаз".
Каждый из четырех радиополигонов функционально ориентирован на задачи конкретных этапов разработок. А в целом ИМС создает и обеспечивает непрерывный на всех стадиях ОКР процесс испытательного производства.
Начиная с 1979 года, в НПП "Полет" разработан ряд изделий медицинской техники: стоматологические индикаторы (аппарат "Сикод"); аппаратура, позволяющая проводить ионотерапию при лечении ожогов и при проведении процедур; лечебные приборы магнитотерапии (аппараты "Алмаз" и "Магнитер", которые широко используются в медицинских учреждениях и населением); комплексы лечения онкологических новообразований молочной железы, сарком мягких тканей (аппарат "Вулкан"); аппаратура психологической реабилитации (аппарат биоритмостимуляции "Ритм", ставший победителем конкурса "Лауреат Нижнего Новгорода-2001"); отсасыватель послеоперационный хирургический ОХП-1, обеспечивающий длительную бесшумную вакуумную аспирацию жидкостей и газов из полости человеческого тела при подключении к дренажной системе в стационарных условиях больницы.
Различная аппаратура, приборы и комплексы, разработанные на предприятии получили не только международные патенты и признаны изобретениями, но и, как это было на Всемирной выставке в Брюсселе "Эврика", удостоены золотых и серебряных медалей.
Широко представлена продукция предприятия и на Форуме "Россия единая", это комплексы средств связи самолетов нового поколения Су-31, Ту-324; авиационные радиостанции; бортовые вычислители; самолетные антенно-фидерные устройства.
НПП "Полет" участвует в ряде долгосрочных федеральных целевых программ. Важным условием стабильности предприятия является постоянный рост поставок продукции на экспорт. Сегодня объем экспорта составляет более половины от оборота НПП "Полет". Бортовые комплексы связи используются в самолетах Китая, Вьетнама, Индии. Это позволило увеличить объем выполняемых предприятием работ.

_________________________________________________________

Предложения об улучшении нашего сайта - письмо Web-мастеру.